ВЕСТНИК

Химической промышленности

Вконтакте Твиттер Facebook LiveJournal

Вторник, 03 июля 2018 08:01

Университет, устремленный в будущее

Автор

РХТУ им. Д.И. Менделеева играет важнейшую роль в химическом комплексе России как ведущий учебно-методический центр химико-технологической подготовки кадров и как центр научных исследований в области химии и химических технологий.

2018-й – юбилейный год в истории российского химико-технологического образования: 120 лет назад был основан вуз, именуемый сегодня Российским химико-технологическим университетом им. Д.И. Менделеева.

Менделеевский университет славен своим прошлым. Богатство научного наследия, колоссальное значение технологических достижений, заслуженный за двенадцать десятилетий авторитет педагогических школ, составляют не только славу современного Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, но одновременно создают необходимую основу для уверенного осуществления самых смелых проектов будущего развития не только самого вуза, но и в целом химической отрасли и науки нашей страны. РХТУ сегодня – это сложный современный учебный и научно-исследовательский комплекс.

Обозначенные университетом в качестве приоритетных направления развития университета позволяют уже сегодня утверждать, что менделеевцы продолжают активно участвовать в решении самых актуальных задач экономики нашей страны, обеспечивая кадровое сопровождение наукоемких технологий, способствуя созданию наиболее привлекательных и благоприятных условий для инновационной деятельности, объединяя вокруг себя представителей химической промышленности и науки.

Приоритетные направления научных исследований РХТУ охватывают весь комплекс важнейших направлений развития отрасли:

  • «Химическое производство будущего»;
  • «Геном материалов»;
  • «Качество жизни»;
  • «Зеленые технологии»;
  • «Технологии двойного назначения»;
  • «Образование для будущего».

РХТУ им. Д.И. Менделеева ведет образование по всем 14 существующим направлениям подготовки кадров для химико-технологической отрасли. Высокую квалификацию подготовки кадров в Менделеевском университете определяют:

  • единство учебного процесса и науки;
  • тесные связи с исследовательскими центрами и промышленностью.

 

7 июня 2016 г. Советом глав правительств СНГ принято решение: придать ФГБОУ ВО "Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева» статус базовой организации государств СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров химической отрасли».

23 мая текущего года в Министерстве образования и науки Российской Федерации состоялось торжественное заседание в честь 120-летия со дня основания РХТУ им. Д.И. Менделеева.

В заседании приняла участие первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации В.В. Переверзева. Она отметила, что сегодня поздравляет участников встречи от имени сразу трех министерств.

«От имени Минобрнауки России, Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования разрешите поздравить присутствующих с днем рождения университета. За время своего существования РХТУ прошел путь от училища до университета. В настоящее время РХТУ стал частью истории становления отечественной химической промышленности. Университет может гордиться своей историей, именами выпускников, в том числе лауреатов Премии мира. Именно благодаря энтузиазму «менделеевцев» решались проблемы использования атомной энергии и охраны окружающей среды, развития кибернетики, и сегодня ученики университета продолжают исследования в самых актуальных направлениях химической науки», – резюмировала Валентина Викторовна.

Были зачитаны поздравления, поступившие в адрес коллектива университета от Администрации Президента РФ, Совета Федерации и Госдумы РФ, от председателя Научно-технического совета ВПК РФ, Минпромторга РФ, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, от Российской академии

наук, РХО им. Д.И. Менделеева, Российского союза химиков и губернатора Тульской области.

На мероприятии выступил и.о. ректора Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева А.Г. Мажуга. Он подробно рассказал об истории создания вуза, различных периодах его развития, а также о научных успехах университета.

 

И.о. ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева А.Г. Мажуга

 

«Одно из прорывных исследований – это уникальный метод записи информации, лучший проект мегагрантов в 2017 г.: специальный «бесконечный» диск. Разработка наша уникальная: с одной стороны, химики делают материал – кварцевое стекло, и дальше наши уже физики записывают информацию, разрабатывают эти методы записи. Этот проект мы делаем вместе с Фондом перспективных исследований. Второй большой проект сейчас – это создание инжинирингового центра, связанного с тонким органическим синтезом для фармацевтической отрасли. Это разработка технологии получения отечественных фармацевтических субстанций, того, чего у нас нет, это импортозамещение и импортоопережение в какой-то степени», – подчеркнул А.Г. Мажуга.

Александр Георгиевич сообщил, что РХТУ им. Д.И. Менделеева активно поддерживает молодых ученых, для этого в университете предусмотрены специальные внутренние гранты.

«Мы поддерживаем 40 молодых ученых в возрасте 35 лет, которые сейчас активно работают в университете, публикуются по разным направлениям: от неорганической химии и минеральных удобрений, заканчивая биотехнологиями и взрывчатыми веществами», – рассказал А.Г. Мажуга.

В рамках торжественного заседания был представлен фильм «Университет, устремленный в будущее», в котором освещены основные этапы становления вуза, его крупнейшие научные достижения, перспективы и стратегия развития; состоялось награждение заслуженных научных сотрудников и молодых ученых РХТУ им. Д.И. Менделеева.

В рамках торжественного мероприятия состоялись подробная презентация факультетов РХТУ им. Д.И. Менделеева, выступление бальных танцоров и Академического Большого хора РГГУ под управлением Бориса Тараканова.

Также в день юбилея РХТУ им. Д.И. Менделеева в здании Минобрнауки России состоялось открытие выставки, рассказывающей об истории создания вуза, достижениях и крупных научных проектах, реализуемых его коллективом.

В рамках празднования юбилейного года РХТУ проведет крупные международные научно-технические мероприятия. К ним относятся – Форум стран Содружества Независимых Государств по химии и химической технологии «Образование. Наука. Будущее» (30 октября – 2 ноября) и Конкурс проектов молодых ученых с международным участием (30 октября), приуроченные к 21-й Международной выставке химической промышленности и науки «Химия-2018».

Прочитано 1556 раз
НИИТЭХИМ

niitekhim.com/ | Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.