ВЕСТНИК

Химической промышленности

Вконтакте Твиттер Facebook LiveJournal

Среда, 30 мая 2018 10:19

Ресурсы роста – в приоритетном секторе экономики

Автор

I Международный научно-экспертный форум «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес» состоялся в рамках международной выставки HouseHold Expo. Более 350 участников из России и других стран – представители органов власти, научного и бизнес-сообществ – обсудили и наметили пути дальнейшего развития высокотехнологичных сегментов химической отрасли.

В ходе панельной сессия «Приоритетные направления развития производств и импортозамещение товаров бытовой химии» заместитель министра промышленности и торговли России Сергей Цыб отметил, что химическая отрасль является одним из самых приоритетных секторов экономики России и ее развитие находится в фокусе внимания органов власти. «За последние годы свыше 100 предприятий химической отрасли получили государственную поддержку в объеме более 8 млрд руб. – в форме субсидирования процентных ставок по инвестиционным кредитам, компенсационных выплат по затратам на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Это также активное участие Фонда развития промышленности в льготном финансировании и весь инструментарий Российского экспортного центра, направленный на поддержку экспортеров, в том числе компенсация затрат на логистику, регистрацию продуктов на внешних рынках», – сообщил С. Цыб.

Заместитель министра рассказал о ходе разработки Стратегии развития парфюмерно-косметической промышленности в Российской Федерации, заявил об активном взаимодействии с участниками рынка и отраслевыми организациями по линии создания стратегических документов в области развития производства бытовой химии.

О создании производств малотоннажной химии рассказал председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский. Перспективы развития отрасли затронули в своих выступлениях исполнительный вице-президент РСПП Виктор Черепов, президент ГК «Майер Групп», член Совета ТПП России по таможенной политике Елена Миляева, заместитель директора Департамента химико-технологического, лесопромышленного комплекса и биоинженерных технологий Александр Орлов, президент Российского союза химиков Виктор Иванов, заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Ирина Брагина и др.

Приоритетной темой обсуждения стали также тенденции рынка бытовой химии. С докладами по этому направлению выступили гендиректор Научно-исследовательского института бытовой химии Наталья Дивакова и гендиректор «Проктер энд Гэмбл» Андрей Башкиров.

Заместитель начальника Управления технического регулирования и стандартизации Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Дмитрий Тощев рассказал о текущих задачах стандартизации на рынке бытовой химии, а руководитель АНО «Российская система качества» Максим Протасов и управляющий директор по клиентской работе Российского экспортного центра Никита Гусаков поделились с собравшимися своим видением потенциала химической продукции в части ее экспорта.

На сессиях обсуждалась актуальная информация о приоритетных направлениях и мерах государственной поддержки для производителей, поставщиков сырья и готовой продукции, разработчиков новых технологий в химической промышленности, в том числе в области малотоннажной и бытовой химии.

Острые вопросы развития отрасли были также подняты в ходе конференции «Бытовая химия и косметика», организованной пермской компанией Росса НИИБХ.

Повышенное внимание участников Форума привлекла выставочная экспозиция, центральное место в которой занял стенд Минпромторга России. В первый день мероприятия здесь состоялся круглый стол «Обеспечение полимерной упаковкой производителей бытовой химии и парфюмерно-косметической продукции» с участием Российского союза химиков и Союза переработчиков пластмасс.

Прочитано 48261 раз
НИИТЭХИМ

niitekhim.com/ | Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.