ВЕСТНИК

Химической промышленности

Вконтакте Твиттер Facebook LiveJournal

Вторник, 26 декабря 2023 06:13

На главных направлениях химизации народного хозяйства. К 65-летию НИИТЭХИМ (продолжение)

Автор

Окончание. Начало в «Вестнике химической промышленности», № 5, 2023

Научно-исследовательский институт технико-экономических исследований химической промышленности (НИИТЭХИМ) был создан в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 июля 1958 г. № 795 и приказом Государственного комитета Совета Министров СССР по химии от 8 декабря 1958 г. № 295 в целях реализации масштабной государственной программы ускоренного развития химической индустрии СССР.

Мы продолжаем рассказ об основных вехах развития института, заложившего научно-аналитическую основу формирования Большой Химии в СССР и продолжающего оставаться ведущим центром маркетинговых исследований и прогнозных оценок развития российского рынка химической продукции.

1970–1980-е: творческий подъем

В сер. 1970-х гг. на базе НИИТЭХИМа и Центральной научно-технической библиотеки (ЦНТБ) был создан Централизованный справочно-информационный фонд отрасли (ЦСИФ), насчитывающий более миллиона единиц хранения, в том числе включающий нормативно-техническую документацию (ГОСТы, ОСТы, ТУ), пользующуюся большим спросом по сей день.

Профессор П.Е. Казарян подготовил двухтомное издание «Химическая промышленность. История химии», в котором описал основные вехи развития отрасли в СССР.

Сотрудники НИИТЭХИМа на X сессии Комитета по химической промышленности Европейской экономической комиссии ООН. Москва, 1977 г.

В период с 1967 по 1996 г. в рамках Европейской экономической комиссии ООН (Швейцария, Женева) действовал Комитет по химической промышленности, призванный развивать сотрудничество европейских стран в решении проблем столь сложной и значимой отрасли. С самого начала функционирования Комитета НИИТЭХИМу было поручено участвовать во всех мероприятиях этого международного органа – сессиях, семинарах, исследованиях, ознакомительных поездках по химическим предприятиям стран – членов ЕЭК ООН. По инициативе Комитета был выполнен целый ряд исследований по наиболее актуальным проблемам химической индустрии, при этом некоторые из них были инициированы представителями НИИТЭХИМа (А.Г. Дедовым, М.Г. Васильевым) и отвечали интересам отечественной экономики. Ежегодно НИИТЭХИМ представлял в ЕЭК ООН статистическую информацию о развитии химической промышленности СССР и по системе реверса в таком же формате получал соответствующую информацию о развитии отрасли в странах – членах ЕЭК ООН, что существенно расширяло информационный фонд института в области развития мировой химической индустрии.

Важным видом деятельности НИИТЭХИМа была подготовка научно-технической информации, широко используемой учеными и специалистами химической промышленности. Под руководством Д.А. Левадной ежегодно готовилось к изданию до 2 300 единиц, при этом подавляющая их часть выпускалась с использованием собственной полиграфической базы.

Выпускаемые НИИТЭХИМом обзорные аналитические доклады, реферативные сборники и другие информационные материалы способствовали установлению в химической промышленности атмосферы постоянного научного поиска, изучения мировых достижений в сфере химической технологии, творческого переосмысления достижений предшествующих поколений исследователей и создателей химических производств.

Особым направлением была деятельность по организации отраслевых выставок, начало которой было положено в 60-х годах, когда в НИИТЭХИМе по приказу Минхимпрома была создана лаборатория отечественных и зарубежных выставок. В выставочную деятельность института внесли большой вклад Н.М. Алешина, М.М. Голобков, Л.П. Успенская, Л.А. Менделеева, Л.В. Поленова и др.

Творческому подъему способствовал переезд института в 1986 г. в новое здание на ул. Наметкина, что упростило взаимодействие его структур и способствовало дальнейшему сплочению коллектива.

В новых, рыночных условиях

Распад СССР и СЭВ, ликвидация отраслевых министерств и ведомств с последовавшим практически полным приостановлением бюджетного финансирования изменили условия и масштабы деятельности НИИТЭХИМа. Многие важные направления работ были прекращены или существенно ограничены, информационные объединения НТИ «ХИМИЯ» и ИНФОРМХИМ свернули свою деятельность. Штат института резко сократился.

В создавшихся условиях перед НИИТЭХИМом в качестве центральной встала задача адаптации к новым экономическим реалиям и поиск своего места на формировавшемся в России новом информационном поле, включавшем не только присущий для страны рынок НТИ, но и относительно новый рынок информационно-аналитических продуктов и услуг экономического, маркетингового, делового, правового и другого характера для предприятий и интегрированных корпоративных структур.

Можно констатировать, что с этой задачей институт справился, не исчез, как многие другие организации, уверенно функционирующие в советские времена. В 1994 г. НИИТЭХИМ был преобразован в открытое акционерное общество, и его сотрудники, в том числе ранее работавшие, стали фактическими владельцами института. При этом контроль в виде закрепленных за Российской Федерацией 38% акций был оставлен за государством как основным акционером ОАО «НИИТЭХИМ».

Основными направлениями деятельности ОАО «НИИТЭХИМ» стали: разработка стратегий, программ, концепций развития химической и нефтехимической промышленности в целом, по отдельным федеральным округам, субъектам РФ, ведущим предприятиям отрасли, разработка ТЭО и бизнес-планов организации химических и нефтехимических производств, маркетинговые исследования рынков химической и нефтехимической продукции, анализ и прогноз внешнеторговой интеграции в области химии и нефтехимии.

Электронный «Справочник производителей химической продукции Российской Федерации», справочники по странам СНГ и Балтии регулярно обновляются и пользуются большим спросом не только у российских, но и у зарубежных специалистов

Исследования такого рода стали возможными в результате применения новых методологических подходов, направленных на оптимальное сочетание рыночного механизма с мерами государственного регулирования, на увязку прогнозируемых показателей с намечаемыми параметрами социально-экономического развития страны и основных сфер потребления химической продукции.

По этим направлениям в ОАО «НИИТЭХИМ» выполнен широкий спектр исследований и услуг, заказчиками которых являлись как государственные структуры (Министерство промышленности и торговли РФ, Министерство энергетики РФ, правительство Самарской области, администрация Приволжского федерального округа, Федеральная антимонопольная служба), так и крупнейшие корпорации и предприятия отрасли – ОАО «СИБУР», ОАО «ФосАгро», ОАО «АКРОН», «ОАО «КуйбышевАзот», ОАО «ТАТНЕФТЬ», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ЗАО «ЛУКОЙЛ-Нефтехим», ОАО «ЦНИИЛКА», ОАО «Саянскхимпласт», ОАО «Казаньоргсинтез», ОАО «ВНИПИнефть», ООО «Газпром НИИГАЗ», ОАО «Промгаз», ОАО «Башкирская содовая компания» и др.

Стратегия развития химической и нефтехимической промышленности на период до 2015 г., разработанная при активном участии ОАО «НИИТЭХИМ», получила положительную оценку на заслушивании в Правительстве РФ (утверждена приказом Минпромэнерго России № 119 от 14 марта 2008 г.).

Методические разработки, выполняемые в НИИТЭХИМе под руководством д-ра экон. наук П.П. Лабзунова в сфере ценообразования, не утратили актуальность и используются до настоящего времени. Это прежде всего «Методические рекомендации по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) на предприятиях горнохимической промышленности», а также «Методика прогнозирования цен на продукцию химического комплекса».

Круглые столы, семинары и конференции, организуемые НИИТЭХИМом, стали неотъемлемой и интереснейшей частью ведущих отраслевых выставок

Важным направлением деятельности института стали работы по поиску наиболее эффективных путей развития газохимии. На договорных условиях для ОАО «ВНИИГАЗ» и ОАО «Промгаз» были подготовлены обоснования по созданию предприятий по выпуску крупнотоннажной химической продукции (полиэтилена, метанола, аммиака, меламина и др.) на базе газовых месторождений Сибири, которые могут стать частью бизнес-планов ОАО «Газпром».

Следует особенно отметить тот факт, что в последние годы изменился механизм заключения договоров с госструктурами (министерствами и госкорпорациями). Практически все работы и услуги НИИТЭХИМ стал выполнять в результате победы в конкурсах, размещаемых на сайте zakupki.gos.ru. Такой формат взаимодействия с заказчиком потребовал приобретения новых навыков и усиления конкурентоспособности ОАО «НИИТЭХИМ» путем разработок более емких технических заданий.

Именно в результате побед в конкурсах были выполнены такие работы, как:

– «Технико-экономический анализ технологического уровня основных отраслей химико-технологического комплекса и разработка предложений по механизмам повышения конкурентоспособности отечественной химической продукции в условиях глобализации мировой экономики», шифр «Технологии»;

– «Разработка предложений по механизму проведения инновационных преобразований в химико-технологическом комплексе России», шифр «Инновации»;

– «Комплексная оценка и исследования направлений развития химического комплекса», шифр «Комплекс»;

– «Мониторинг деятельности химического комплекса в 2015 г.», шифр «Мониторинг»;

– «Мониторинг деятельности химического комплекса с учетом показателей эффективности реализации Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 г. Анализ сырьевого обеспечения предприятий химического комплекса с учетом реализации плана импортозамещения в отрасли химической промышленности Российской Федерации», шифр «Мониторинг»;

– Разработка и утверждение плана мероприятий («дорожной карты») по развитию подотрасли переработки пластмасс на период до 2025 г.», шифр «Пластпереработка»;

– «Разработка и утверждение плана мероприятий («дорожной карты») по развитию подотрасли по производству лакокрасочных материалов на период до 2025 г.», шифр «Лакокрасочные материалы»;

– «Разработка и утверждение плана мероприятий («дорожной карты») по развитию подотрасли по производству искусственных и синтетических волокон и нитей на период до 2020 г.», шифр «Волокна»;

– «Оказание услуг по проведению экспертной оценки состояния химического комплекса России и целевых показателей эффективности реализации Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса на период до 2030 г.», шифр «Стратегия».

Следует отметить работы по формированию банка данных о производителях химической продукции в РФ, странах СНГ и Балтии, об иностранных химических компаниях, имеющих представительства в Москве. Наиболее востребованный из них – «Справочник производителей химической продукции Российской Федерации» – стал своеобразной рекламой ОАО «НИИТЭХИМ» и пользуется большим спросом не только у российских, но и у зарубежных специалистов.

С 1997 г. в НИИТЭХИМе выпускается отраслевой журнал «Вестник химической промышленности», конкурентоспособность которого определяется публикацией итогов производственной, внешнеторговой, ценовой и финансово-экономической деятельности химического комплекса

С 1997 г. в НИИТЭХИМе выпускается отраслевой журнал «Вестник химической промышленности», конкурентоспособность которого определяется публикацией итогов производственной, внешнеторговой, ценовой и финансово-экономической деятельности химического комплекса. С 2010 г. периодичность его выпуска увеличилась с четырех до шести номеров в год, при этом расширился тематический охват, появились новые рубрики, реклама. Журнал стал печататься на современном оборудовании в широкой цветовой гамме, имеет современный дизайн.

В 2013 г. ОАО «НИИТЭХИМ» награжден Почетным знаком «Орден «За заслуги перед химической индустрией России» I степени.

Институт сертифицирован по системе ISO 9001:2015.

Следует особенно отметить тот факт, что в последние годы изменился механизм заключения договоров с госструктурами. Практически все работы и услуги НИИТЭХИМ выполняет на конкурсной основе, с блеском одерживая победы в объявлявшихся государством конкурсах.

Сегодня основными направлениями деятельности института остаются разработка стратегий, программ концепций развития химической и нефтехимической промышленности в целом, по отдельным федеральным округам, субъектам РФ, ведущим предприятиям отрасли и т.д. Наши маркетинговые исследования и прогнозы развития производств и рынков сбыта химической продукции остаются востребованными со стороны как государства, так и химических заводов и концернов. Аналитические записки о тенденциях развития мировых рынков химической и нефтехимической продукции помогают выстраивать логистические цепочки по продаже определенного вида товарной продукции и закупкам сырья.

Сопровождая ведущие выставки отрасли

Отдел выставок Научно-исследовательского института технико-экономических исследований химического комплекса был учреждён в начале 1960-х гг. Основными направлениями деятельности отдела являлись: участие в организации экспозиций выставок химического профиля, проводимых на территории СССР, формирование экспозиции российской химической промышленности на зарубежных выставках, организация работы информационного центра на площадке международной выставки «ХИМИЯ».

Отдел выставок НИИТЭХИМ прекратил работу в начале 1990-х гг. и вновь возобновил её в 2010-м. В числе функций возрожденного отдела – протокольное сопровождение химических выставок ЦВК Экспоцентр» («ХИМИЯ», «Интерлакокраска», «Шины, РТИ и каучуки», «Интерпластика»), организация работы оргкомитета выставки «ХИМИЯ», организация участия ОАО «НИИТЭХИМ» в выставках «ХИМИЯ» и «Интерпластика», а также участие в подготовке и проведении мероприятий деловых программ указанных выставок.

Прочитано 191 раз
НИИТЭХИМ

niitekhim.com/ | Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.