ВЕСТНИК

Химической промышленности

Вконтакте Твиттер Facebook LiveJournal

Вторник, 27 ноября 2018 12:12

Новая книга ОАО «НИИТЭХИМ»: история, современность, перспективы

Автор

В канун 60-летия Научно-исследовательского института технико-экономических исследований (ОАО «НИИТЭХИМ») вышла в свет книга «Определяя стратегии химической отрасли».

В ней представлены не только история образования и развития института, но и важнейшие сегодняшние проблемы химического комплекса и возможные пути их преодоления.

В книге содержится очерк истории химизации народного хозяйства страны, начиная с 1958 г., – когда на Пленуме ЦК КПСС было принято постановление «Об ускорении развития химической промышленности и особенно производства синтетических материалов и изделий из них для удовлетворения потребностей населения и нужд народного хозяйства». Постановление это стало краеугольным камнем широкомасштабной программы химизации народного хозяйства, а одним из узловых пунктов этой программы было создание Научно-исследовательского института технико-экономических исследований химической промышленности (НИИТЭХИМ) – «в целях реализации государственной программы ускоренного развития химической индустрии СССР».

Основной массив книги составляют статьи и выступления ведущих сотрудников института, охватывающие совсем недавнюю историю, текущее состояние дел, а также прогнозирующие основные перспективы химической отрасли.

В издании собраны статьи генерального директора ОАО «НИИТЭХИМ», канд. экон. наук С.Х. Аминева, опубликованные в ряде отраслевых и общеэкономических изданий: The Chemical Journal, Neftegaz, «Полимерные материалы» и др. Также представлены работы С.Х. Аминева, опубликованные в журнале «Вестник химической промышленности», который НИИТЭХИМ выпускает с 1998 г. В этом разделе книги анализируются проблемы химического комплекса – как сложившиеся в первое десятилетие рыночных реформ, так и вставшие во весь рост в последние годы, и обусловленные мировым экономическим кризисом, а также общими изменениями геополитической обстановки, имеющими результатом введение рядом западных стран санкционного режима в отношении Российской Федерации.

Представлена развернутая картина развития химического комплекса за период 2005–2017 гг. – как сложившиеся в этот период системные проблемы, так и изменения финансово-экономического положения предприятий, ситуация с инвестиционным климатом в отрасли, важнейшие проекты в сфере импортозамещения и др.

Наконец, представлено наше видение перспектив развития химической промышленности – в свете изменений государственной промышленной политики и создания более совершенных механизмов государственно-частного партнерства. В частности, приставлена роль ОАО «НИИТЭХИМ» в разработке «дорожных карт» по подотраслям химического комплекса, ныне принятых в качестве государственных, правительственных документов.

В подготовке статей, составивших III и IV части книги, участвовали все научно-аналитические отделы института и их ведущие сотрудники.

Системные проблемы комплекса, а также эффективность мер государственной поддержки рассмотрены ученым секретарем ОАО «НИИТЭХИМ»,  канд. хим. наук В.А. Гавриленко. Анализ инвестиционной деятельности в химическом комплексе с 2005 по 2017 г. представлен заместителем директора по научно-исследовательской работе, канд. экон. наук Д.А. Клепиковым. Заведующий отделом внешнеэкономической интеграции химического комплекса Н.В. Выголов представляет в книге исследовательскую работу о реализации мероприятий по импортозамещению в химическом комплексе Российской Федерации. О состоянии и перспективах лакокрасочной подотрасли рассказывает заведующая отделом развития и рынка химического комплекса и продукции газопереработки, канд. с/х наук Г.В. Жигарева.

Таким образом, в книге представлен достаточно полный анализ текущей ситуации в отрасли, прогноз на ближайшее будущее в связи с главными экономическими вызовами, стоящими перед отраслью, и основными тенденциями государственной политики.

Книгу можно приобрести в ОАО «НИИТЭХИМ»:

117420, Москва, ул. Наметкина, д. 14, корп. 1

+7 (495) 331-88-00

www.niitekhim.ru

Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Прочитано 1461 раз
НИИТЭХИМ

niitekhim.com/ | Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Другие материалы в этой категории: « Химический комплекс сегодня ОАО «НИИТЭХИМ» – 60 лет »

Оставить комментарий

Убедитесь, что Вы ввели всю требуемую информацию, в поля, помеченные звёздочкой (*). HTML код не допустим.