ВЕСТНИК

Химической промышленности

Вконтакте Твиттер Facebook LiveJournal

Понедельник, 27 марта 2017 12:44

Комиссия РСПП по химической промышленности: химия на службе приготовления высококачественной воды

23 марта в Российском союзе промышленников и предпринимателей состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по химической промышленности и Российского союза химиков.

Актуальность темы – использование передовых химических технологий в приготовлении высококачественной питьевой воды, глубокие, информационно насыщенные выступления и сопровождавшая их оживленная дискуссия дали повод участникам заседания оценить его как серьезную научную конференцию и предложить опубликовать основные доклады в виде статей в отраслевой прессе. По договоренности с РСХ мы намерены сделать это в ближайшем номере ВЕСТНИКА ХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. А пока – коротко о самом важном.

Председатель Комиссии В.П. Иванов отметил, что имеющиеся новейшие технологии водоподготовки не всегда оперативно доводятся до коммерческого применения в промышленном масштабе в регионах России. Важно добиться, подчеркнул президент РСХ, чтобы новейшие отечественные разработки, которые нередко существенно дешевле зарубежных аналогов, внедрялись «не для года экономии, а навсегда».

В.П. Иванов

Генеральный директор АО «Аурат» С.В. Гетманцев сообщил, что сегодня не менее 50 муниципальных предприятий – водопроводных станций и водоканалов – в регионах страны имеют собственные производства хлорсодержащей продукции для обеззараживания воды. Это уже привело к падению спроса на высококачественные, соответствующие ГОСТам хлор и гипохлорит натрия отечественных промышленных предприятий. В результате непродуманных, скороспелых решений региональных властей простаивают мощности таких известных предприятий, как "Башкирская содовая компания", "Каустик" (Волгоград), "Химпром" (Кемерово), "Химпром" (Новочебоксарск), "ГалоПолимер" (Кирово-Чепецк) и др.

С.В. Гетманцев

Первый заместитель генерального директора АО «РМ Нанотех» (г. Владимир) В.Г. Дзюбенко рассказал ситуации на мировом рынке мембран и месте российских мембранных производств в «элитном мировом клубе» производителей этих высокотехнологичных продуктов. Во многом благодаря сотрудничеству с РОСНАНО владимирское предприятие вошло в число лидеров на европейском рынке мембранного полотна и мембранных элементов для обратного осмоса (ОО), нанофильтрации (НФ) и ультрафильтрации (НФ). Компания владеет рядом уникальных разработок в области производства УФ, НФ и ОО полотна и МЭ, производство которых защищено собственными международными патентами.

В.Г. Дзюбенко

Доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой РХТУ им. Д.И. Менделеева Г.Г. Каграманов рассказал о новейших разработках половолоконных обратноосмотических мембран и аппаратов для получения высококачественной питьевой воды. XXI век отмечен бурным развитием мембранной технологии, подчеркнул профессор Каграманов. В процессах водоподготовки и водоочистки самые интересные перспективы – у половолоконных модулей, которые особенно востребованы в мобильных установках водоподготовки, в том числе в компактных установках опреснения воды на морских судах и подводных лодках и установках обработки воды для аэрокосмической отрасли, отметил он.

Г.Г. Каграманов

Также с сообщениями выступили ведущий специалист НПФ «ТРАВЕРС» Г.Я. Рудакова, д.т.н., профессор, заведующий кафедрой Московского политехнического университета Д.А. Баранов, генеральный директор АО «Взрывобезопасность» Е.А. Беляев и др.

Ю.А. Рахманин

В ходе дискуссии неоднократно высказывались предложения использовать новейшие отечественные разработки в создании эффективной системы опреснения и подготовки воды для Республики Крым. Этой темы коснулся, подводя итоги дискуссии, академик РАН, профессор Ю.А. Рахманин. «В Крыму надо выйти на производство чистейшей бутилированной воды, а не только водопроводной, и такие возможности у российских химиков есть», – отметил он. «Вода – это единственная чистящая жидкость на земле. Она моет атмосферу, она моет леса, поля, очищает их от минеральных удобрений, от пестицидов, и всей прочей химии, которую мы используем в повседневной жизни», – резюмировал академик Рахманин.