ВЕСТНИК

Химической промышленности

Вконтакте Твиттер Facebook LiveJournal

Среда, 27 сентября 2023 07:41

21 сентября состоялось совместное заседание Комиссии РСПП по химической промышленности и Совета Российского Союза химиков

Совет Российского союза химиков и комиссия РСПП по химической промышленности 21 сентября т.г. рассмотрели на совместном заседании результаты работы Правительства РФ в рамках поручений Владимира Путина по развитию нефтехимического комплекса России. АО «НИИТЭХИМ» приняло участие в заседании авторитетных бизнес-ассоциаций.

Напомним: Президент России 1 декабря 2020 г. посетил нефтехимический комплекс «Запсибнефтехим» в Тобольске. На совещании, состоявшемся после посещения предприятия, Владимир Путин дал Правительству РФ ряд поручений, касающихся, прежде всего, развития в стране мало- и среднетоннажной химической промышленности (МСТХ). Президент наметил главный вектор: увеличение объемов выпуска МСТХ на 70% к 2030 г. по сравнению с текущим периодом. Что удалось сделать правительству и химическому комплексу? Об этом доложили на совещании в штаб-квартире РСПП замминистра промышлености и торговли Михаил Юрин, президент РСХ Виктор Иванов и вице-президент РСХ по МСТХ председатель Совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

М. Юрин сообщил, что 30-процентное увеличение объемов выпуска продукции МСТХ (по сравению с 2020 г.) запланировано к 2025 г., а к 2030 г. мало- и среднетоннажка вырастет на 70%. Благодаря бюджетному софинансированию (в 2022 г. оно достигло 9,61 млрд руб.) уже удалось запустить 6 проектов в сфере МСТХ. А к 2030 г. таких проектов станет 47, и они принесут дополнительный объем продукции МСТХ на 209 млрд. руб. Это крайне необходимо для развития целых отраслей экономики.

Уже реализуются или будут реализованы в первую очередь проекты по таким важнейшим промежуточным продуктам, как монохлоруксусная кислота, жирные кислоты, высшие жирные спирты, арамиды, фосфор и его переделы. Намечены инвесторы и ведется разработка проектов в производстве сверхвысокомолекулярного полиэтилена, полиамидов 6.6 и 12, полиэфирных смол. В стратегически важной подотрасли производства катализаторов для химии и нефтехмиии ведется поиск инвесторов и разработка параметров будущих проектов. Здесь, пожалуй, надо бы и форсировать – столько лет «сидели» на импортных катализаторах, когда есть выдающиеся разработки Института катализа СО РАН и других научных центров! Не раз и не два руководители Института катализа обращались к бизнесу с предложениями наладить объемное производство передовых катализаторов, материалов и технологий для их производства.

Как обстоят дела с созданием, в соответствии с поручением Президента, экономики замкнутого цикла в подотрасли производства пластмасс? В декабре 2021 г. была принята «дорожная карта» по развитию технологий и отрасли утилизации полимерных отходов, и ее пункты уже реализуются. Так, поддержан займом ФРП проект АО «Полиэф» по производству ПЭТФ с содержанием вторичного полимера. Намечаются меры поддержки для проектов по термической переработке смешанных полимерных отходов. Внедряются ограничительные меры на дизайнерские паковочные решения, мешающие вторичной переработке. Конечно, это более верный путь, чем попытки некоторых лоббистов в угоду западной «зеленой повестке» запретить полимерную упаковку «как класс».

М. Юрин заверил, что до конца текущего года будет актуализирован план импортозамещения в химической отрасли. В рамках планируемых Правительством мега-проектов будут запущены мега-проекты по импортозамещению критической химической продукции (речь идет о проектах стоимостью не менее 10 млрд рублей со сроком реализации до десяти лет). Намечен целый ряд дополнительных механизмов господдержки научных организаций и вузов, разрабатывающих цепочки производства МСТХ.