ВЕСТНИК

Химической промышленности

Вконтакте Твиттер Facebook LiveJournal

Четверг, 10 марта 2022 12:36

Состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы лакокрасочной промышленности в России и пути их решения»

3 марта 2022 года в рамках деловой программы «ИНТЕРЛАКОКРАСКА-2022» за круглым столом «Актуальные проблемы лакокрасочной промышленности в России и пути их решения» прошло обсуждение состояния российской лакокрасочной отрасли, а также проблем, носящих системный характер. Среди таковых - статистический учет лакокрасочной продукции, таможенно-тарифное регулирование рынка лакокрасочных материалов, конкурентоспособность продукции российской лакокрасочной промышленности в условиях расширения деятельности транснациональных компаний, мотивации развития бизнеса в лакокрасочном производстве.

В приветственном слове организатора данного круглого стола – ОАО «НИИТЭХИМ» – директором по НИР Кудряшовой Дианой Петровной была отмечена основная цель дискуссии – выработка предложений, направленных на решение проблем, тормозящих развитие отрасли.

Ключевым выступлением было сообщение заведующего отделом рынка развития химического комплекса и продукции газопереработки ОАО «НИИТЭХИМ» Жигаревой Галины Васильевны. По результатам анализа деятельности предприятий лакокрасочной промышленности в 2019-2021 гг. были представлены основные показатели производства, потребления, экспорта и импорта лакокрасочных материалов, то есть докладчиком была развернута картина динамичного развития лакокрасочного производства, ставшая основой для прогнозной оценки развития отрасли на период до 2024 года. При этом отмечено, что в связи объявленными России гипер-экономическими санкциями в ближайшей перспективе можно ожидать развитие отрасли по пессимистическому варианту и в этом случае особенно важными будут вопросы повышения конкурентоспособности отечественных лакокрасочных материалов (ЛКМ), в том числе за счет снижения ввозных таможенных пошлин на сырьевую продукцию, расширения мер господдержки малого и среднего бизнеса.

Не менее актуальным вопросом является проблема статистического учета лакокрасочной продукции, которая определяет охват продукции, относящейся к лакокрасочной промышленности. Разночтение кодов ОКПД2, представляющих лакокрасочное производство, искажает статистику развития отрасли и осложняет принятие решений, направленных на развитие отраслевого бизнеса. Дискуссию по данной проблеме инициировал директор Ассоциации «Центрлак» Аверьянов Геннадий Владимирович. Показано, что в Ассоциации производителей лакокрасочной продукции «Центрлак» оценка состояния отрасли ведется без учета ряда кодов ОКПД2, продукция которых фактически не представляет лакокрасочное производство, в то время как ОАО «НИИТЭХИМ», готовящий документы для регуляторных органов, охватывает всю продукцию, относящуюся в соответствии с российским классификатором к лакокрасочному производству (ОКПД2 20.30). В результате происходит нестыковка данных и Ассоциация «Центрлак» намерена обратиться в Минпромторг России с предложением пересмотреть перечень продукции, входящей в ОКПД2 20.30. Данное предложение было рассмотрено специалистами ОАО «НИИТЭХИМ» и на круглом столе был представлен Протокол поддержки.

Вопрос таможенно-тарифного регулирования актуален для многих отраслей российской промышленности, но в лакокрасочном производстве эта проблема стоит особенно остро, поскольку до настоящего времени многие виды сырья закупаются по импорту. Целесообразность «обнуления» ввозных таможенных пошлин на сырье для лакокрасочного производства муссировалась на многих дискуссионных площадках и на данном круглом столе ученый секретарь ОАО «НИИТЭХИМ» Гавриленко Валентина Александровна как экс-эксперт Рабочей группы РСПП по присоединению России к ВТО в области химии и нефтехимии представила правила ВТО в области торговли товарами, в том числе меры защиты внутреннего рынка при неблагоприятном воздействии импорта. Показаны меры защиты российских производителей химической продукции от зарубежных конкурентов путем введения дополнительных пошлин (антидемпинговых или специальных), а также примеры «обнуления» ставок ввозных таможенных пошлин в целях повышения ценовой конкурентоспособности отечественной продукции. При этом обращено внимание на то, что директивно ввести меру защиты от неблагоприятного импорта по правилам ВТО невозможно. Обязательным действием является подготовка технико-экономического обоснования (ТЭО) целесообразности введения защитной меры, которое выполняется в соответствии с определенной методикой и представляется в Минэкономразвития России. Далее ТЭО подвергается определенной процедуре, о которой пошагово рассказала Колесникова Юлия Александровна, советник Департамента развития и регулирования внешнеэкономической деятельности Минэкономразвития. Отмечено, что документы рассматриваются в Евразийской экономической комиссии соответствующими структурами всех стран ЕАЭС, поэтому процедура принятия решения о введении защитной меры весьма длительна (до 2-х лет). В ходе круглого стола было отмечено, что ОАО «НИИТЭХИМ» имеет успешный опыт в подготовке ТЭО и выполняет на договорной основе Технико-экономические обоснования по обнулению ввозных/введению защитных пошлин для разного рода химических продуктов, что позволяет смягчить влияние внешней конъюнктуры на внутренний рынок.

Помощник генерального директора ОАО «Русские краски» Васильева Элла Исааковна отметила, что находится в теме «обнуления» ставок ввозных таможенных пошлин более 8 лет и несмотря на то, что было прямое указание Президента России по обнулению сырья для лакокрасочных материалов, примеров «обнуления» в отрасли нет. В то же время затраты на сырье составляют примерно 80% всех издержек и действие ввозных таможенных пошлин увеличивает себестоимость продукции на 15-20%. Этот фактор только усиливает необходимость подготовки ТЭО по «обнулению» отдельных видов сырья для ЛКМ.

Информативным и с большой долей практической значимости было выступление Лагутина Сергея Сергеевича из Фонда развития промышленности. В презентации был представлен механизм финансовой поддержки предпринимателей, приведены примеры оказания финансовой помощи, в том числе производителей лакокрасочной продукции.

Куратор Комитета по развитию производства сырья для ЛКМ в Ассоциации «Центрлак» Шихалиев Эдуард Агабалаевич обострил проблему создания лакокрасочных производств. В качестве примера эффективной организации рассмотрен Котовский лакокрасочный завод, в котором была предусмотрена вся производственная линейка, начиная с выпуска деревянных ящиков для упаковки продукции.

По мнению участников круглого стола, которые присутствовали лично 70 человек и в формате «on-line» порядка 30 человек, круглый стол прошел продуктивно и определил целесообразность выполнения следующих действий:

– ассоциации «Центрлак» обратиться в Минпромторг России с предложением рассмотреть вопрос изъятия из кода ОКПД 2 20.30 продукции, не относящейся к лакокрасочному производству;

– активизировать работу по подготовке ТЭО целесообразности «обнуления» ставок ввозных таможенных пошлин на реперные виды сырья для лакокрасочного производства.