ВЕСТНИК

Химической промышленности

Вконтакте Твиттер Facebook LiveJournal

Пятница, 15 декабря 2017 11:13

Пять лет в ВТО: выиграла ли Россия?

13 декабря в Государственной Думе по инициативе политической партии «Справедливая Россия» за «круглым столом» прошло обсуждение темы «Пятилетие вступления в ВТО: влияние на развитие реального сектора экономики».

Тема привлекла к участию в дискуссии представителей отраслевого бизнеса, который в первую очередь ощутил на себе все последствия либерализации российского рынка, а также специалистов научного мира, имеющих собственный взгляд на эффективность участия нашей страны в ВТО. Конечно, присутствовали и представители Минэкономразвития РФ – ведомства, непосредственно занимающегося процессом присоединения России к международным правилам ВТО.

От ОАО «НИИТЭХИМ» в мероприятии участвовала ученый секретарь В.А. Гавриленко, эксперт Рабочей группы РСПП по вопросу вступления России в ВТО в области химии и нефтехимии.

С докладами по заявленной теме выступили 33 представителя отраслевых ассоциаций и научных организаций. Выводы выступающих были практически одинаковым: имеющиеся в российской экономике успехи получены не благодаря, а вопреки членству в ВТО. Отмечено, что от членства в ВТО ожидался рост иностранных инвестиций, расширение парка высоких технологий. Однако в реальности ожидания бизнеса не оправдались. Все выступающие предлагали пересмотреть принятые Россией 5 лет назад условия членства в сторону повышения тарифной защиты. По правилам ВТО через 5 лет членства в данной организации такая процедура возможна. Однако весьма сомнительно, чтобы она прошла с желаемым результатом... Были предложения по выходу из ВТО, однако это нереально из-за больших финансовых потерь.

Присутствовавшие «за круглым столом» представители Минэкономразвития все-таки отметили выгоду от членства в ВТО. К примеру, выгоду получили металлурги, для которых антидемпинговые расследования завершились без введения протекционистских мер. Лицензирования импорта прекурсоров в составе химической продукции - прерогатива Министерства внутренник дел (а точнее ГУКН). НПО Минпром далее оформляется лицензию Минпромторга на основании разрешения от МВД. Под прекурсорами понимают и такие простые вещества как соляная/серная кислота, костный цемент (в его составе идет метилметакрилат). На сложные прекурсоры оформление лицензии возможно только при наличии лицензии на мед. деятельность, или только гос. учреждение. Так же был отмечен положительный факт участия в выработке новых правил торговли. По мнению специалистов Минэкономразвития, агропромышленный комплекс страны выиграл благодаря принятию пакета правил для сельхозпроизводителей, направленных на развитие конкуренции на сельхозрынках.

По результатам обсуждения темы «Пятилетие вступления в ВТО: влияние на развитие реального сектора экономики» будет подготовлен документ для его дальнейшего обсуждения в целях выработки парламентских решений.