ВЕСТНИК

Химической промышленности

Вконтакте Твиттер Facebook LiveJournal

Четверг, 08 апреля 2021 07:22

Михаилу Григорьевичу Васильеву – 90 лет

Поздравляем с юбилеем!

Михаил Григорьевич Васильев родился 11 апреля 1931 г. Окончил Московский государственный экономический институт (ныне Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова). Многие годы занимается вопросами экономики химической промышленности. Был начальником планово-экономического управления и членом коллегии Минхимпрома СССР, начальником отдела химии, заместителем начальника сводного отдела химико-лесного комплекса Госплана СССР, заместителем заведующего отделом аппарата Бюро Совета Министров СССР по химико-лесному комплексу. С мая 1991г. по август 2008 г. – генеральный директор ОАО «НИИТЭХИМ».

Доктор экономических наук, Заслуженный экономист РФ. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом Дружбы Народов.

М.Г. Васильев был назначен директором ОАО «НИИТЭХИМ» в мае 1991 г. и достаточно быстро и успешно ввел коллектив института в новые рыночные отношения, сконцентрировав усилия специалистов на решение проблем, имеющих важное значение для развития химического комплекса. По инициативе Михаила Григорьевича в целях оказания практической помощи предприятиям и организациям в работе в условиях рыночной экономики был организован выпуск Справочника производителей химической продукции и журнала «Вестник химической промышленности».

М.Г. Васильев являлся научным руководителем целого ряда научно-исследовательских работ по актуальным проблемам химического комплекса. Результаты исследований, выполненных в ОАО «НИИТЭХИМ» под руководством Васильева, стали базой для аналитической работы, представленной в монографии «Химический комплекс России».

Монография «Химическая и нефтехимическая промышленность ведущих зарубежных стран: современные проблемы развития и управления», подготовленная в соавторстве с О.К. Денисовым в 2002 г., привлекла внимание учебно-методического объединения по образованию в области менеджмента и была рекомендована в качестве учебного пособия для студентов в области экономики и управления.

М.Г. Васильев был главным научным консультантом антологии «Химический комплекс ХХ–ХХI веков» и автором трех разделов этого издания.

Коллектив ОАО «НИИТЭХИМ» сердечно поздравляет Михаила Григорьевича Васильева с 90-летием и желает крепкого здоровья и душевной бодрости!