ВЕСТНИК

Химической промышленности

Вконтакте Твиттер Facebook LiveJournal

Понедельник, 27 ноября 2023 06:54

31 октября 2023 года в рамках выставки «Химия-2023» был проведен круглый стол «Региональное развитие химической промышленности России»

На круглом столе «Региональное развитие российской химической промышленности», который прошел в рамках программы деловых мероприятий выставки «Химия-2023» директора и топ-менеджеры ведущих химических предприятий рассказали об основных проблемах, сложившихся нынешний неоднозначный период, поделились опытом работы в условиях международных санкций, новыми реалиями в сфере поставок сырья и разнообразных компонентов, ранее поступавших по импорту из ныне недружественных стран.

Организаторами дискуссии выступили АО «Экспоцентр» при поддержке Минпромторга России. Модератором обсуждения выступил Юрий Аганов генеральный директор АО «ВНИИОЭНГ» - управляющей организации ОАО «НИИТЭХИМ», который рассказал о состоянии и перспективах химической промышленности в регионах России.

Краткий обзор итогов 2022 года и текущей ситуации сопровождался развернутой картиной ситуации с производством химического комплекса в регионах России, оценкой перспектив в условиях прекращением деятельности в РФ ряда международных холдингов.

Рост производства химического комплекса за 8 месяцев 2023 г. составил 1,9% (в стоимостном выражении по крупным и средним предприятиям), а также отмечено увеличение индексов производства по производству химических веществ и химических продуктов на 3,5% и увеличение индексов производства по производству РТИ на 8,8% на фоне сокращения прибыли прибыльных предприятий химического комплекса России за первое полугодие 2023 года на 32,9 %. Было озвучено, что в 2022-2023 гг. в РФ реализован 81 крупный инвестпроект, а до 2025 г. запланировано еще 126 проектов, в основном это производство неорганических продуктов, минеральных удобрений, пластмасс и синтетических смол и продуктов органического синтеза.

Заместитель по стратегическому планированию и привлечению резидентов директора дирекции по развитию и эксплуатации технопарковых зон, г. Н. Новгород Зеленина Дарья выступила с докладом о преимуществах особой экономической зоны «Кулибин».

Технический директор АО «Электроизолит» г. Хотьково Георгий Крушевский поделился проблемами в обеспечении сырьевыми компонентами, которые до недавнего времени закупались в недружественных странах.

Ведущий научный сотрудник кафедры физики и мелиорации почв МГУ имени М.В. Ломоносова Анна Кокорева выступила с докладом о проблемах создания полного цикла производства пестицидов и внедрении инновационных отечественных разработок в промышленность в России. Было озвучено, что в настоящий момент в РФ почти полностью отсутствуют предприятия по производству действующих веществ химических средств защиты растений.