ВЕСТНИК

Химической промышленности

Вконтакте Твиттер Facebook LiveJournal

Вторник, 07 марта 2023 11:36

1 марта 2023 г. в ЦВК «Экспоцентр» состоялся круглый стол «Новые реалии рынка лакокрасочных материалов»

На круглом столе «Новые реалии рынка лакокрасочных материалов», который прошел в рамках программы деловых мероприятий выставки «Интерлакокраска-2023», директора и топ-менеджеры ведущих лакокрасочных предприятий рассказали об основных проблемах, сложившихся нынешний неоднозначный период, поделились опытом работы в условиях международных санкций, новыми реалиями в сфере поставок сырья и разнообразных компонентов, ранее поступавших по импорту из ныне недружественных стран.

Организаторами дискуссии выступили АО «Экспоцентр» в партнерстве с Ассоциацией «Центрлак», Ассоциацией качества краски и АО «Русский водород» при поддержке Минпромторга России. Модератором обсуждения выступил директор Ассоциации «Центрлак», вице-президент Российского союза химиков Геннадий Аверьянов, который удачно предоставлял слово руководителям предприятий, представляющим разные сегменты отрасли ЛКМ, с разных точек зрения оценивших формирующиеся тенденции и их последствия для отрасли и российского потребительского рынка. Из высказываний участников круглого стола сложилась яркая и убедительная «мозаика», характеризующая не только современное состояние отрасли, но и основные тренды ее развития в новых условиях.

Открыл дискуссию доклад ОАО «НИИТЭХИМ», с которым выступила директор по НИР института Диана Кудряшова. Краткий обзор итогов 2022 года сопровождался развернутой картиной ситуации с производством ЛКМ в регионах России, оценкой перспектив малого и среднего бизнеса в условиях прекращением деятельности в РФ ряда международных холдингов. Уход с рынка крупных зарубежных игроков, с одной стороны, открыл новые возможности для отечественных производителей, с другой – ограничил приток новых технологий и научно-технических новаций в производство современных покрытий.

Докладчик отметила существенное сокращение импорта из стран Евросоюза (в 2 раза) и рост поставок азиатских производителей (китайская продукция приросла на 82%). Экспорт сократился в среднем на 8%, что немного, учитывая жесткие ограничения западных стран на закупку российской продукции.

Председатель правления Ассоциации «Центрлак», директор АО «Русские краски» Валерий Абрамов в качестве главной тенденции на рынке ЛКМ отметил более конструктивное отношение крупных потребителей к отечественной продукции, что, например, позволило сохранить и даже преумножить объемы продаж красок для строительства. Растет доля российской продукции в судостроении и автомобильной промышленности, хотя импортные закупки здесь по-прежнему велики.

Директор АО НПХ ВМП Михаил Вахрушев подчеркнул, что уход с рынка западных производителей так и не подтолкнул российские компании к развитию своих НИОКР – в отрасли мало крупных компаний, которые способны развивать свои научные центры и создавать новые составы и компоненты. При этом на российский рынок входят новые игроки из Китая, Турции, даже Бразилии, у которых есть доступ к западным новинками. В таких условиях российские ЛКМ-компании должны задуматься об экспансии на новые рынки (африканские, например), где можно с небольшими инвестициями занять открывающиеся ниши.

Управляющий директор ООО «Талату» Иван Кисурин поделился опытом локализации западных производств, плюсах и минусах использования «наследия» ушедших из России компаний. Заместитель генерального директора ГК ЕТС Сергей Андреев рассказал о конкретных ситуациях с усложнившейся логистикой и призвал к усилению господдержки РАО «РЖД», которая уже не справляется с растущими объемами перевозок по новым маршрутам.

«Дискуссия внутри дискуссии» развернулась относительно технического регулирования и стандартизации в новых условиях. Эта работа должна вестись планомерно, невзирая на текущие перемены в ассортименте и появления новых составов, уверен директор Ассоциации «Центрлак» Геннадий Аверьянов. Его позицию поддержали директор Ассоциации качества краски Сергей Федотов и генеральный директор ООО «Ярославские краски» Николай Яковлев.

Директор департамента химико-технологического комплекса и биоинженерных технологий Минпромторга России Михаил Юрин рассказал о мерах господдержки в сфере обеспечения предприятий химической промышленности отечественным сырьем, инвестиций в НИОКР, создания компонентой базы для обеспечения качественными ЛКМ важнейших отраслей экономики – ВПК, авто- и судостроения.

Конкретными примерами импортозамещения продукции малой и средней химии поделились член совета директоров ПАО «Пигмент» Олег Подобрянский, технический директор ООО «Аттика» Валерий Раммо, генеральный директор АО «Русский водород» Эдуард Давыдов.

Проблемы тарифного регулирования в целях обеспечения поддержки конкурентоспособности российских ЛКМ-предприятий затронули в ходе дискуссии генеральный директор ООО «ПТК «Гангут» Анатолий Карпунин, генеральный директор ООО «Акрилан» Олег Кузин и председатель совета директоров завода «Краски КВИЛ» Виктор Ковалев.

По итогам круглого стола его участниками была принята резолюция, содержащая конкретные предложения в адрес Минпромторга РФ по поддержке лакокрасочной отрасли.

Финальной частью «круглого стола» стало подписание соглашения об объединении Ассоциации «Центрлак» и Ассоциации качества краски. Консолидация двух крупных отраслевых союзов, по мнению их участников, окажет позитивное влияние на координацию деятельности производителей ЛКМ в России, даст импульс более эффективному отстаиванию их интересов в органах государственной власти.